пятница, 20 апреля 2012 г.

 

Ремонт в детской комнате можно выполнить своими руками без привлечения специалистов

Начиная ремонт в детской комнате своими руками важно помнить, что эта комната будет для ребёнка и рабочим кабинетом, и местом для игр и отдыха одновременно. Поэтому, в одном помещении придётся создать несколько функциональных зон.

При небольшой площади детской комнаты прекрасно подойдёт мебель-трансформер, которую можно сложить, задвинуть и убрать, освободив на время игр больше площади. Следует помнить, что мебель для ребёнка должна быть удобной, не имеющая острых углов, опасных для ребёнка и выполненная из экологически чистых материалов. Советуем при покупке мебели требовать у продавцов сертификат качества. В комнате не должно быть легковоспламеняющихся материалов и бьющихся предметов.

Солнечный свет благоприятно влияет на здоровье и психику любого человека и на ребёнка в том числе. Поэтому для детской комнаты лучше всего отвести самое освещённое помещение в доме или квартире. Окно предпочтительнее установить пластиковое - оно защитит ребёнка и от шума с улицы, и от пыли. Дополнительную теплоизоляцию обеспечит монтажная пена и герметик, которыми необходимо заделать все щели между стеклом и рамой и пространство между коробкой и стеной.

Искусственное освещение должно быть не только верхним, но и должны присутствовать настенные светильники. Люстру в детской комнате лучше не использовать во избежании её разбивки при игре, допустим, мячом. Функциональны здесь встроенные светильники, защищённые противоударными плафонами. Самое главное, все розетки должны быть спрятаны под специальными крышками.

Потолок детской комнаты можно побелить или покрасить, приклеив различные фигурки, светящиеся в темноте. Можно, конечно, сделать и натяжной потолок в детской комнате. Промышленность предлагает полотна с различными рисунками, которые будут радовать глаз. Однако, не стоит забывать, что натяжные потолки требуют всё же бережного отношения. А если ребёнок запустит в потолок дротики, то потолок придётся ремонтировать снова.

Стены в детской комнате оклеивают обоями - бумажными или моющимися - наиболее практичными и экологически чистыми, хотя можно использовать и виниловые обои, имеющие сертификат безопасности. Расцветка и рисунок обоев должны сочетаться с выбранным интерьером комнаты, не утомляющим и не раздражающим глаз, лучше всего пастельных тонов.
Любителям порисовать на стенах, можно воспользоваться жидкими обоями, которые можно много раз перекрашивать - вариант не из дешёвых. Но лучше в комнате повесить доску, где ребёнок может рисовать и приучать его не портить новые обои. Подобрать подходящие обои на строительном рынке не составит особого труда - ассортимент обоев достаточно широк.

Некоторым родителям больше нравятся окрашенные акриловой краской стены. Эта краска обладает водоустойчивостью - немаловажное качество, если необходимо просто смыть нарисованное ребёнком художество; также краска не имеет запаха. А сделанная своими руками роспись не только украсит комнату, но и сделает её неповторимой и оригинальной.

Самый важный, пожалуй, элемент в детской комнате - это пол.

На полу ребёнок играет, сидит, строя кубики, бегает, прыгает, поэтому к выбору напольного покрытия следует отнестись с особой тщательностью. Должны быть соблюдены два требования: напольное покрытие должно быть легко моющимся и теплым. Такие покрытия - линолеум, ламинат и пробковое покрытие. Под линолеумом и ламинатом необходимо проложить слой теплоизоляции, чтобы пол был тёплым. Для детской комнаты ковролин мало пригоден. Во-первых, он не долговечен, во-вторых, он собирает в себе много всяческих микробов.Стиль отделки и ремонта в детской комнате напрямую зависит от возраста ребёнка. Для ребёнка детсадовского возраста - это один вариан и требования, для школьника - второй вариант, а для подростка - третий. При ремонте своими руками не бойтесь привлекать и руки детей, прислушивайтесь к их пожеланиям и мнению. Возможно, ребёнок хочет, чтобы комната выглядела как на подводной лодке или космическом корабле, а может у него тяга к спорту, постарайтесь сделать комнату по его вкусу.

Проводит ваш ребёнок в своей комнате большую часть свободного времени, приводит друзей, не стесняясь, значит, вы выполнили достойно свои обязанности по ремонту в детской комнате и создали благоприятные условия для счастливой жизни вашего любимого чада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Загружайте файлы и делитесь ссылкой с Друзьями

К ремонту в детской комнате следует отнестись с особым вниманием и этому есть множество объяснений – детская предназначена для проживания самого дорогого нашему сердцу человечка и в то же время и самого беззащитного от негативных внешних факторов. Поэтому во главу всего в первую очередь нужно поставить именно безопасность. Добиться этого при ремонте детской комнаты нам помогут экологически чистые отделочные материалы, качественная электропроводка, надежная мебель. Кроме того, не лишним будет подумать о комфорте и декорировании в детской. Декорирование детской комнаты весьма непростое занятие, особенно для молодых родителей – здесь нужно учесть множество условий и требований: цветовые оттенки, способы стилизации и декорирования детской, а также